Blogs de casamento

02/01/2012

 Uma lista INCRÍVEL dos melhores blogs de casamento do Brasil. Que tal começar 2012 buscando referências nessa listinha "uau" de blogs de noivas, festas e casamentos?
Enjoy!

  • Blogs de Casamentos 

Assessoria Dia do Casamento - www.assessoriadiadocasamento.com.br - blog da empresa de assessoria de casamento Mariée Produção de Eventos, conta com dicas da assessora, inspirações, casamentos reais e fotos diversas.
Amarelo Ouro - www.amareloouro.com - Blog com inspirações de festas
Casamenteiras - www.casamenteiras.com.br - portal com inspirações para Festas e Casamentos
Casando sem grana - www.casandosemgrana.com - blog com dicas de economia para a festa de casamento
Casarei - www.casarei.net - blog de casamento da Jéssica Diniz
Constance Zahn - www.constancezahn.com. Blog da Constace Zahn, filha da estilista Wanda Borges, traz dicas e inspirações para casamentos de luxo.
Minha filha vai casar - www.minhafilhavaicasar.com Blog coordenado por uma mãe e duas filhas. Dicas de festas e decoração da casa
Noiva.com - wp.clicrbs.com.br/noiva/  blog de casamento da jornalista e ex noiva Gabrieli Chanas . Post diários
Pra falar de Casamento - http://www.parafalardecasamento.com/ blog da assessora Shirley Yáñez
Say I do - http://www.blogsayido.com.br - considerado o melhor blog de casamento nacional em concurso promovido pelo yes wedding
Toda de Branco - www.todadebranco.com.br  blog da assessoria Toda de Branco
Vestida de Noiva - www.vestidadenoiva.com Blog da Fernanda Floret, profissional da área de moda que criou seu blog logo depois que casou.

  • Decoração

Flor Design Eventos - http://www.flordesign.com.br/blog/wordpress/ blog da empresa de decoração Flor Design
Pepper Wedding - www.pepperwedding.blogspot.com  blog da arquiteta e decoradora de eventos Janete Pimenta
Mini Weddings - www.miniweddings.blogspot.com  blog da decoradora de mini weddings Michele Navega
Casar e decorar - www.casaredecorar.com blog da  designer e ex noiva Camila Carvalho

  • Doceiras

Cakery - www.cakery.com.br/blogcakery blog da Cakery, empresa especializada em doces (incluso cardápio Kasher) localizada em Higienópolis
Pecadille - www.pecadille.com.br/blog  blog da Pecadille, que trabalha com chocolate francês Valrhona. empresa localizada no alto de Pinheiros

  • Fotografia

Agora a lista é longa, tem muita gente boa nesse setor...


Alê Borges - www.aleborges.blog.br/  blog do fotógrafo de casamentos (SP) Alê Borges. Atualizado com frequência com fotos de diversos eventos.
Juliana Pessoahttp://julianapessoa.com.br/blog/ blog da fotógrafa do RJ Juliana Pessoa. Atualizado com regularidade ela posta fotos de casamentos fotografados por ela. #Valeoclick principalmente pra quem é do Rio e está procurando fotógrafo pro casório.
Danilo Siqueira - http://www.danilosiqueira.com/blog/ blog da Let´s fotografar, empresa do fotógrafo Danilo Siqueira (SP).
 Edu Federice - www.edufederice.com/blog  blog do estúdio Edu Federice que realiza trabalho de fotografia e vídeo de casamentos. Amo as cores das fotos que eles postam. Está localizado em São Paulo.
Vinícius Matos - www.viniciusmatos.com.br/  blog do fotógrafo de BH especializado em casamentos, família e agora também em pets.

  • Listas de Casamento

Lista Perfeita - www.listaperfeita.com.br/blog - blog da empresa Lista Perfeita, de lista de casamento on line.
Loja dos Noivos - www.lojadosnoivos.com.br/blog Blog da empresa Loja dos Noivos especializada em listas de casamento on line

  • Papelaria e Identidade Visual de Casamento

Abelha Catita - www.abelhacatita.com -  site-blog da empresa Abela Catita, especializada em design de convites e papelaria de casamento
Entrepaper - http://www.entrepaper.com.br/ - site-blog da empresa Entrepaper

Solicite um orçamento de assessoria completa ou do dia aqui.

Joyce Maciel

Joyce Maciel: Relações Públicas, formada pela Cásper Líbero, com carreira desenvolvida nas áreas de marketing e eventos. É apaixonada por festas de todos os tipos e tamanhos e se não fosse produtora de eventos certamente seria analista de boas ideias.
Siga-a no twiter - @diadocasamento

Tags: blogs de casamento, blogs de noiva, blog casamento, casamento, blog, dicas, inspirações

Compartilhe:



POSTS RELACIONADOS:

Comentários

Uauuu! Que honra estar entre os melhores do Brasil! ♥ Obrigada minha linda!!! Fiquei muito feliz! =) Um beijo!
Postado às 23/12/2011 08:38:11 por Camila S. Carvalho

Que coisa mais linda!!! Estamos nessa listinha super VIP! Ah, querida... Obrigada pelo carinho! Que 2012 seja cheio de momentos marcantes e inspiradores para você! Bjinhos de nós 3 do Minha Filha Vai Casar! (Aliás, de nós 4, com a Julinha, que está na barriga!) =)
Postado às 30/12/2011 16:48:20 por Juliana

Faça seu comentário!

Por favor, preencha os campos abaixo: